almirante brown

Almirante Brown sumó 32 medallas y quedó tercero en los Juegos Bonaerenses

La delegación browniana tuvo una gran actuación en Mar del Plata y quedó entre los mejores distritos de la provincia.
jueves, 03 de octubre de 2019 · 09:32

Almirante Brown cerró una gran participación en los Juegos Bonaerenses que se llevaron a cabo en la ciudad de Mar del Plata. En el último día de competencia, los competidores locales sumaron varias medallas alcanzando un total de 32 entre oros, platas y bronces.

Si bien se obtuvieron menos medallas que en la edición anterior (fueron 35), este año se mejoró en el medallero provincial, ya que el distrito quedó tercero sólo por debajo de La Matanza y Florencio Varela.

Este año los ganadores fueron todos de las disciplinas deportivas, ya que en las actividades culturales desafortunadamente no se pudieron sumar podios.

De todas formas, la delegación browniana cerró así una gran participación en Mar del Plata con 21 campeones que aportaron medallas de oro, 6 preseas plateadas y cinco bronces.

Cabe destacar que hubo algunas medallas que se ganaron en las finales anteriores, que se disputaron en el mes de agosto. Tal es el caso de Florencia Sánchez (Lanzamiento de martillo sub 14), Mario Litovicius (Ajedrez mixto) y Pentatlón femenino.

Todos los ganadores

Medalla de oro

- Renata Langer - Acuatlón femenino sub 14

- Kiara Bordón - Natación (PCD) 25 mts libre sub 14

- Rocío Gómez - Natación (PCD) 25 mts libre sub 16

- Mirko Ezequiel Vera - Natación (PCD) 25 mts libre sub 16

- Jorge Fernández Álvarez - Natación (PCD) 25 mts espalda sub 14

- Maia Yfran Boedo - Natación (PCD) 25 mts espalda sub 14

- Fermin Díaz - Natación (PCD) 50 mts espalda +17)

- María Noemí Fernández - Natación (PCD) 50 mts espalda +17

- Victoria Iglesias - Natación 100 mts espalda sub 14

- Alejandro Correira Rodríguez - Natación 100 mts mariposa sub 16

- Leandro López - Natación 50 mts libre sub 16

- Sol Almeida - Natación 100 mts mariposa sub 16

- Florencia Sánchez - Lanzamiento de martillo sub 14

- Gustavo Vargas Ariel - Lanzamiento de bala sub 14 (PCD)

- Uriel Vacaflor - Lanzamiento de bala sub 16 (PCD)

- Analía Meaurio - Lanzamiento de pelota de Softbol (PCD)

- Carolina Rosales - Salto en largo sub 16 (PCD)

- Gimnasia artística femenina sub 12

- Rugby masculino sub 16 

- Fútbol reducido (PCD) femenino sub 16

- Básquet 3x3 (PCD) sub 16

Medalla de plata

- Milagros Faletti - Natación (PCD) 25 mts pecho sub 16

- Jorge Benítez - Lanzamiento de disco sub 14

- Tatiana Cano - Natación (PCD) 25 mts libre sub 16

- Ivana Agüero - Ajedrez sub 14

- Rugby masculino sub 14

- Fútbol reducido masculino sub 16

Medalla de broce

- Andrea Boga - Salto en largo (PCD) 

- Pablo Marquez - Lanzamiento de bala (PCD) +17

- Valentina Rojas Zelaya - Lanzamiento de disco sub 16

- Mario Litovicius - Ajedrez mixto

- Pentatlón femenino

 

Comentarios