almirante brown

Deportistas de Brown sumaron 21 medallas en el Sudamericano de taekwondo

La delegación de la escuela Atra Sur tuvo una gran participación con ocho campeones y dos premios especiales.
jueves, 12 de septiembre de 2019 · 09:50

La escuela de tekwondo Atra Sur sigue dejando a Almirante Brown en lo más alto. Una delegación de 14 deportistas participó del Campeonato Centro y Sudamericano que se realizó en Buenos Aires, en el que obtuvieron 21 medallas y dos premios especiales.

"Fue un torneo de mucho aprendizaje, más que positivo. Me sentí muy orgulloso no sólo por los logros de los chicos, sino también de mi mismo, de haber logrado esto con ellos", contó el entrenador Raúl Alvarenga a El Diario Sur.

En total, los taekwondistas sumaron 8 medallas de oro, 5 de plata y 8 de bronce. Además, dos de ellos recibieron la copa Overall por su participación destacada: Javier Bertoli, en Equipos, y Analía Lobo, como mejor competidora Seniors.

Quien también tuvo un participación destacada fue Germán Villegas, un joven que padece de autismo, quien compitió en la categoría especial y se coronó campeón. "Fue una experiencia hermosa, no solamente vivir eso en el estadio y verlo feliz a él sino todo el proceso de preparación y el compromiso de sus compañeros ayudándolo", expresó Alvarenga.

¿Cómo le fue a cada uno de los competidores?

Germán Villegas
1° campeón - Categoría especial

Matheo Rosello
3° Lucha (12-13 años - dan)

Lautaro Leiva
3° Lucha (12-13 años - dan)

Genaro Alvarenga
Participación (12-13 años - dan)

Zoe Struti
3° Lucha individual (16-17 años - -55 kg dan) 
2° Formas I dan juvenil
2° Lucha Equipo Juvenil
1° Forma Equipo Juvenil

Ailin Masdeu
1° Lucha individual (14-15 años -60 kg dan)

Tomás Leiva
3° Lucha individual (16-17 años +75 kg dan)
2° Forma Individual II dan
2° Lucha Equipo Juvenil
3° Forma Equipo Juvenil

Santiago Bertoli
2° Lucha individual (16-17 años -68 kg dan)

Nazareno Correa
Participación (14-15 años - I dan)

Francisco Cederna
Participación (12-13 años - I dan)

Brandon Barraza
3° Forma Individual (II dan)
3° Lucha individual (14-15 años -55 kg dan)

Ivo Van Haezevelde
3° Lucha individual (14-15 años +75 kg gup)

Javier Bertoli
1° Lucha individual (Adulto -78 kg)
1° Lucha Equipo Adulto
Overall por Equipo

Analía Lobo
1° Lucha individual (+36 años -62 kg dan)
1° Forma Individual (I dan)
1° Forma Equipo Séniors
Overall a la Mejor Competidora Séniors

Comentarios

Otras Noticias