Llegan las vacaciones de invierno y en Almirante Brown se preparan para celebrarlas con distintos eventos en todo el distrito. Los vecinos podrán disfrutar de actividades para toda la familia.
Vacaciones de invierno: ¿Qué actividades se pueden hacer en Brown?
Conocé el cronograma de eventos para toda la familia que se realizarán en el distrito a lo largo del receso invernal.
Este año en Buenos Aires, el receso se extenderá desde el 22 de julio al 2 de agosto. Durante todo este tiempo, habrá espectáculos musicales, obras de teatro y muestras con entrada libre y gratuita o a la gorra.
Los lugares donde se llevarán a cabo son la Casa Municipal de la Cultura en Adrogué, el Centro de Arte y Cultura Enrique Santos Discépolo de Burzaco y la Fundación Soldi de Glew.
Cronograma de actividades:
Casa Municipal de la Cultura - Esteban Adrogué 1224, Adrogué
Del 23 de julio al 3 de agosto, de martes a sábado desde las 16 hs: Play, muestra artística para los más chicos, donde se podrán encontrar desde los clásicos juegos hasta las nuevas plataformas virtuales.
Martes 23, 17 hs: Un sueño en cada nariz, obra de la compañía Superá.
Miércoles 24 y 31, 17 hs: La Gauchito Gil y sus chanclas chinas, obra de circo-teatro que combina técnicas de danza y acrobacia aérea.
Jueves 25 y 1° de agosto, 17 hs: La historia atómica anatómica, espectáculo de circo y clowns con Chflete y Colifor.
Viernes 26 y 2 de agosto: 17 hs Show de magia con el Mago Damián; 20 hs El nene de papel, compañía de teatro incusivo Verte Volar.
Sábado 27 y 3 de agosto, 17 hs: La Dra.Juguete, con el Ballet Fusión a cargo de Julia Kristtef.
Martes 30, 17 hs: Modo circo, show de clown con la compañía Cabeza de Alfajor.
Centro de Arte y Cultura Enrique Santos Discépolo - E. de Burzaco 740, Burzaco
Lunes 22, 15:30 hs: "Un sueño en cada nariz, obra de teatro de la compañía Superá.
Martes 23: 15:30 hs: Hansel y Gretel: su aventura en el bosque, con la compañía Teatro Animal.
Miércoles 24, 15:30 hs: Caparucita Rockja, con la compañía Teatro Animal.
Jueves 25, 15:30 hs: El mágico mundo de las princesas, musical infantil.
Viernes 26, 15:30 hs: "Piñón, El Clón y el Payaso Tapita"
Lunes 29, 15:30 hs: La Dra.Juguete, con el Ballet Fusión a cargo de Julia Kristtef.
Miércoles 31, 15:30 hs: La historia atómica anatómica, espectáculo de circo y clowns con Chiflete y Colifor.
Fundación Soldi - Gorriti y Obligado, Glew - con bono contribución
Del lunes 22 de julio al domingo 4 de agosto, 17 hs: Cine infantil
Lunes 22, 15 hs: Vendedora de ilusiones, con el grupo Disparate.
Martes 23, 15 hs: Aventuras congeladas y Cuentos encantados.
Miércoles 24, 15 hs: Los hermanos Bachicha.
Jueves 25, 15 hs: Cada cosa en su lugar, por el Ad Honorem Group.
Viernes 26, 15 hs: El Reino del Tablero, con el Ad Honorem Group.
Sábado 27, 15 hs: Revivan los cuentos e "Inviernos mágicos"
Domingo 28, 15 hs: "La Doctora Juguete" y "Circo en valija"
Martes 30, 15 hs: Hay un ratón en mi circo, con el grupo Valija.
Miércoles 31, 15 hs: Show de magia de el Mago Dany.
Jueves 1, 15 hs: El Conde Malito, por el Ad Honorem Group.
Viernes 2, 15 hs: Olivia en el mundo de los sueños, por La tercera Máscara.