CANNING

A un mes de la "vuelta al cole", ¿Cuanto cuesta comprar útiles en Canning?

El ciclo lectivo 2020 iniciará el 2 de marzo en la ciudad, por eso, muchos eligen hacer todos los gastos con anticipación y evaluar los diferentes precios que se ofrecen.
martes, 04 de febrero de 2020 · 15:19

Solo falta un mes para iniciar el ciclo lectivo 2020 y muchas familias comenzaron a realizar las compras de útiles para empezar con todo lo necesario. Si bien abundan librerías en Canning, los productos tienen un precio similar  y ya comenzaron a preparar el comercio para recibir a la mayor cantidad de clientes. 

Debido a que las instituciones educativas toman diferentes decisiones sobre qué materiales corresponde que tenga cada alumno según su edad, la variedad es amplia y existen precios para todos los bolsillos. Además, deben contar con una gran cantidad en stock porque el promedio de vecinos se lleva todo lo que necesita en una sola compra y su objetivo es cubrir la demanda. 

Los niños más chicos de la primaria utilizan cuadernos de hojas rayadas que cuestan un promedio de 250 pesos cada uno. Su valor varía según la cantidad de hojas, el tamaño y la calidad de su tapa. Quienes están próximos a egresar de dicho nivel, llegan en búsqueda de las carpetas, con un valor de entre 250 a 450 pesos. 

El cuaderno anillado cada vez es más popular entre los jóvenes de la secundaria, debido a que son fáciles de transportar, no ocupan mucho espacio y cuentan con hojas más grandes. En este caso, los más básicos parten desde $145, pero a medida que aumenta la calidad del producto, se pueden encontrar los más caros que rondan los $700. 

Lapices, lapiceras, tijeras, gomas de borrar, voligomas, resaltadores y fibrones; son de los útiles más populares entre los estudiantes de la zona. Muchos compran lo necesario y hay otro gran porcentaje elije llevar una importante cantidad para guardar, pero de todas formas, la unidad de cada elemento oscila entre los $60 y $200. 

El gasto más grande está en el caso de que se busque comprar una mochila nueva. En el centro de Canning, las de menor tamaño tienen un costo de dos mil pesos, pero su valor aumenta en conjunto con la capacidad de la misma, por eso, existen productos de hasta 8 mil pesos. 

"Tenemos clientes durante el verano porque las familias buscan asegurarse de tener todo, pero muchos aún siguen eligiendo la última semana del mes para comprar útiles", concluyó el empleado de una librería ubicada en Plaza Canning.

Comentarios