ECHEVERRÍA - SOCIEDAD

¿Cuánto sale armar una canasta escolar para este año?

Este año lectivo los precios se dispararon y llenar la mochila para comenzar las clases ronda entre los 300 y 400 pesos, mientras que vestir a un chico para hacer actividades deportivas está aproximadamente 800 pesos. Una compra inicial podría costarles a los padres más de mil pesos por hijo.
jueves, 12 de febrero de 2015 · 08:46

Con la llegada de las clases comienzan las compras y preparativos para el ciclo lectivo y una compra básica inicial con la mochila, útiles y guardapolvo puede llegar a ascender a los mil pesos dependiendo de las marcas de los productos. Desde el gobierno todavía no lanzaron una canasta básica con precios cuidados como aconteció el pasado año.

Recorriendo los locales y librerías de Monte Grande encontramos diversos precios en cuanto a los útiles que componen la canasta básica para comenzar el colegio este nuevo ciclo lectivo. Para comenzar, las mochilas cuestan entre 95 y359 pesos dependiendo la marca, tamaño y calidad. Si sumamos el diseño específico de las mochilas infantiles, las mismas rondan los 300 pesos con motivos de Mickey, Ben10, princesas y muchos más.

En este sentido, los bolsos y mochilas presentaron un aumento de hasta el 30 por ciento con respecto al pasado año, según registro la ONG Consumidores Libres. En el caso de las mochilas infantiles los precios llegaron en algunos casos a superar los mil pesos en el caso de mochilas grandes con rueditas para chicos los grados superiores.

En cuanto a las cartucheras y sus útiles, las mismas, vacías, llegan a valer desde 65 pesos la más sencilla de tela sin separaciones, hasta 215 la de tres pisos con motivos infantiles. En el caso de los útiles, las lapiceras comunes azules y negras valen alrededor de los 5 pesos, presentando un incremento del 43 por ciento respecto el pasado año, cuando valían 3,50. En el caso de un pack de lapiceras de colores, las 5 están a 25 pesos.

El lápiz de grafito, indispensable para las clases pasó de costar 2,20 a aproximadamente 4 pesos, el doble de su valor; mientras que la goma de borrar está 5 pesos y un sacapuntas entre 10 y 18 pesos dependiendo el modelo y marca, con lo que presentaron un aumento de más del 40 y 60 por ciento, respectivamente.

En cuanto a los resaltadores, necesarios para los cursos más avanzados, pasaron a valer alrededor de los 16 pesos, con un 32 por ciento de incremento; mientras que las tijeras oscilan entre los 15 pesos y los 30 dependiendo el tamaño y motivo de las mismas. Por otro lado, las reglas de 20 centímetros están desde 4,50, presentando un incremento superior al 60 por ciento, siendo que valían 2,80 el pasado año.

Finalmente, en el caso de los cuadernos de tapa dura de 48 hojas, sus precios parten desde los 30 pesos, siendo que el pasado año se conseguían alrededor de los 25. En cuanto a las carpetas Nº3 de tres anillos, la más sencilla de fibra negra está alrededor de los 25 pesos mientras que a medida que aumenta el diseño y la calidad pueden ir desde los 30 a los 50 pesos. Los repuestos de 96 hojas para estas carpetas están entre 32 y 39 pesos mientras que los de 480 hojas ascienden a 155.

Si vamos más allá de los simples útiles escolares que entran en la mochila, las cifras ascienden. Un guardapolvo, que antes estaba entre los 50 y 180 pesos hoy se encuentra desde los 200 hasta los 260 pesos. En cuanto a los uniformes, el pantalón gris de vestir está desde 270 pesos y la pollera 140; mientras que la camisa o la chomba están entre 150 y 120 pesos respectivamente. Un pulóver o un polar están entre 149 y 189 pesos mientras que los zapatos de vestir rondan los 390 pesos.

El conjunto de ropa deportiva, en el caso de aquellos que no vayan a una escuela privada, asciende a los 800 pesos como mínimo. Una remera está aproximadamente 100 pesos, un buzo ronda entre los 100 y los 220, un pantalón entre 110 y 230, un par de medias entre 40 y 70 pesos y las zapatillas deportivas están a partir de los 400 pesos.

¿Cómo hacer para ahorrar? Desde la Cámara de comercio recomiendan que los padres se asesoren de los descuentos que pueden llegar a tener, así como también evitar ir con los chicos a hacer las compras ya que lo más pequeños terminan decidiendo por diseño y no por precio y calidad.

Estos últimos años se fueron instalando nuevas metodologías para las compras de útiles escolares. Una de ellas es mediante internet. Muchos padres optan por comprar los libros directamente de fábrica o de segunda mano, ahorrando así un gran porcentaje. También existen diversos sitios de internet donde se pueden encontrar canastas prediseñadas con 9, 10 o 12 productos, que incluyen en general cuaderno, marcadores, lápices de color y negro, bloc de notas, lapicera, tijera y goma, entre otros ítems, por poco más de 150 pesos.

Otra de las metodologías es la compra comunitaria donde, al comprar al por mayor los útiles, termina saliéndoles mucho más rentable la adquisición. Algunas editoriales, conscientes de ello, estimulan esta compra al por mayor con un descuento entre el 10 y el 15 por ciento.

Es necesario también realizar un sondeo de precios y no quedarse con el primer local que se visita ya que, en el caso de Monte Grande, las mochilas y otros útiles suelen estar más baratos en lugares como bazares.

Comentarios