Salud

España: Un conocido medicamento le provocó el "síndrome del hombre lobo" a 16 bebés

Se trató de 23 lotes de omeprazol que se encontraban contaminados con una droga para curar la calvicie.
miércoles, 28 de agosto de 2019 · 07:26

Más de una quincena de bebés sufrieron el “síndrome del hombre lobo” a causa de un medicamento contaminado que debía curarles el reflujo estomacal. Al estar mezclado con otra droga, provocó el crecimiento de pelo en partes en donde no es frecuente tener vello.

Tras analizar los 16 casos, las autoridades sanitarias pudieron identificar que se debió al consumo de omeprazol, una droga para el malestar estomacal, que había sido contaminada por un producto para curar la calvicie –minoxidil-, lo que le provocó hipertricosis a los niños.

Si bien los primeros 13 casos se atribuyeron a un solo lote, luego el sistema de Farmacovigilancia determinó que 23 lotes habían sido afectados y cada vez más niños presentaban los síntomas. De acuerdo a lo manifestado por El País, se cree que los lotes contaminados entraron a España importados por Farma-Química Sur  desde de la India.

Los niños se habían curado del reflujo por el que eran tratados pero les comenzó a crecer matas de pelo en zonas como los cachetes, manos o pies, por ejemplo. “A mi hijo se le llenó de pelo la frente, los mofletes, los brazos y piernas, las manos... Tenía las cejas de un adulto. Daba mucho miedo porque no sabíamos lo que le estaba pasando”, explicó la madre de uno de los niños afectados, Ángela Selles, a El País.

“Fuimos al pediatra y nos dijo que podía ser algo genético o metabólico. Tuvimos que empezar a ir a los especialistas para descartar varios síndromes y afecciones rarísimas”, relató otra madre. Afortunadamente, los bebés afectados no padecieron otros síntomas o efectos secundarios y la cantidad de vello disminuyó al cortar con el tratamiento de omeprazol contaminado.

Comentarios