Esta noche a las 21 la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizará la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable, en una ceremonia que contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak en el Hotel Panamericano de Buenos Aires.
Conocé la lista completa de los nominados a los premios Martín Fierro de Cable 2019
La ceremonia comienza a las 21 y contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.
El evento, que tendrá más de 400 invitados y será televisada por la señal Magazine, reconocerá a las mejores producciones y figuras de la televisión paga. Desde las 20, las personalidades de la pantalla chica desfilarán por la alfombra roja, que tendrá a Tomás Dente como anfitrión.
Lista de nominados de los premios Martín Fierro de Cable 2019.
Interés General
En el Camino (Mario Markic TN)
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi Metro)
T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti C5N)
Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V Ciudad Magazine)
On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro KZO)
Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa Crónica HD)
Económico
Comunidad de Negocios (José del Río LN + )
El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki Metro)
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro A24)
Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente Crónica HD)
Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre C5N)
Cultural Educativo
Alerta Verde (Luis Pavesio C5N)
Cinetec (Alexis Puig Ciudad Magazine)
El Señalador (Irene Chikiar Bauer Canal (A))
Arte y Tendencia
Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Marta Minujín Encuentro)
TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego TN)
Noticiero
Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung 1+1=3 Crónica HD )
El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka C5N)
TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez TN)
Noticiero Deportivo
El Femenino (Crónica HD)
Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo ESPN)
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo TN)
Deportivo
#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich TyC Sports)
Domingol (Cristian Garófalo y Equipo TyC Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López Fox Sports)
Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo Fox Sports)
Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano Fox Sports)
Deportes Extremos
Aerial (Marcelo Severino Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (Juan Butvilofsky TN)
Winter News (Fox Sports)
Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro Canal de la Ciudad)
Folclorísimo (Carlos Giachetti Canal 26)
Notas de Paso (Ernesto Snajer Canal (A))
Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez Quiero Música en mi Idioma)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir Encuentro)
La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi TN)
Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro Paka Paka)
Junior Express (Diego Topa Disney Junior)
Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho Nickelodeon)
Servicio Informativo
A24
C5N
TN
Documental
History Fútbol (Gabriel Batistuta History)
Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN TN)
Temas Médicos
A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman A24)
Vida Sana (Nuevo Rubro)
Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer Metro)
Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco Metro)
ESPN Yoga (ESPN)
Culinario
Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez Canal de la Ciudad)
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen El Gourmet)
Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove El Gourmet)
Programa Rural
Bichos de Campo (Matías Longoni Metro)
El País de las Estancias (Yuyú Guzmán Canal Rural)
LN + Campo (Eleonora Cole LN+)
Turismo y Tiempo Libre
Expedición Merino (Wilmar Merino Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba A24)
Turismo Argentina (Diego D'Angelo Metro)
Femenino / Moda
Donna Moda (Fabiana Araujo Ciudad Magazine)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka Discovery Home & Health)
De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat A24)
Lo justo y necesario (Clara Salguero A24)
Mirta te Acompaña (Mirta Tundis Metro)
Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez Fox)
La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman KZO)
Producción Integral
El Host (FOX)
TN (TN)
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)
Labor Humorística
Ariel Tarico (Bella Tarde TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde Fox Sports)
Migue Granados (ESPN Redes ESPN2)
Labor Conducción Femenina
Florencia de la V (Flor de Tarde Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina Crónica HD)
Luciana Rubinska (El Diario C5N)
Labor Conducción Masculina
Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así KZO)
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista A24)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 TN)
Labor Periodística Deportiva
Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol Fox Sports)
Diego Latorre (Fox Sports Radio Fox Sports)
Gustavo Grabia (No Todo Pasa TyC Sports)
Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)
Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno C5N)
Carlos Pagni (PM LN+)
Joaquín Morales Solá (PM LN+)