Novedad

Regreso a clases: ¿Cuánto cuestan los útiles en San Vicente y Alejandro Korn?

Las librerías tuvieron que aumentar sus precios considerablemente en comparación a la última temporada alta.
miércoles, 5 de febrero de 2020 · 15:10

Cada vez falta menos para que el Ciclo Lectivo 2020 empiece oficialmente a lo largo de todo el país y ya comenzó la vorágine de las madres y padres recorriendo los distintos negocios para comprarle los útiles a sus hijos.

Por esta razón, febrero y marzo se han instalado como los meses de mejor recaudación para las distintas librerías. Sin embargo, la crisis económica golpeó con fuerza a todos los rubros sin excepción a alguna, por lo cual debieron elevar el precio de sus productos considerablemente en comparación a la temporada anterior.

Las librerías de San Vicente y Alejandro Korn tuvieron que aumentar aproximadamente un 40% los útiles para el arranque de este 2020 y en su mayoría no cuentan con precios cuidados, ni canastas escolares, debido a las complicaciones que les traen.

Por ejemplo, una de las librerías tradicionales de Korn tenía una promoción de 5 lapiceras por 60 pesos que con la actualización de los precios el valor se fue a 100 pesos. De todas formas, cada negocio tiene sus propios descuentos por pago en efectivo o en el caso de las tarjetas en cuotas con un interés dependiendo del tipo de compra que se haga, con el objetivo de alivianar el bolsillo de los clientes.

Lo cierto es que El Diario Sur pudo averiguar el listado de los nuevos valores de los útiles y luego de establecer una comparativa entre los distintos negocios, si se desea armar una canasta escolar completa con productos económicos pero confortables se deberá abonar entre 1500 y $2000.

Canasta de útiles para el 2020:

Lapiceras: entre 25 y $40 por unidad.

Lápices: entre 15 y $20 por unidad, mientras que una caja de 12 puede conseguirse por 140 pesos.

Goma: Desde 12 hasta $30.

Sacapuntas: De 15 a $30.

Carpetas N°3: Las más económicas (tapas negras) pueden conseguirse por un precio cercano a los $110 y llegan hasta $400.

Plasticola: Desde 18 hasta $55.

Regla: A partir de $20 y puede costar hasta 55$ si es de más de 30 centímetros.

Separadores: Temáticos cuestan entre 95 y 110 pesos por unidad, aunque los que son de un solo color tienen un valor de $80.

Folios: un pack de 15 tiene un costo de 45 pesos para hojas de carpeta N°3, mientras que para hojas A4, el valor es de 60 pesos.

Hojas: Tamaño A3 a partir de 500 pesos el paquete de 480 unidades, mientras que para las A4 el precio arranca de 700

Resaltadores: 30 a 45 pesos por unidad.

Cuadernillo: El precio va desde 150 pesos hasta 450 dependiendo la marca.

Cartuchera: Este es el producto que mayor rango de precio tiene ya que comienza en 150 y puede alcanzar hasta los 1000 pesos.

Comentarios