Lomas de Zamora

Los chicos de Lomas cerraron los Juegos Bonaerenses con una gran actuación y varias medallas de oro

La delegación de Lomas de Zamora tuvo una gran participación en Mar del Plata.
jueves, 03 de octubre de 2019 · 11:15

Lomas de Zamora cerró una gran participación en los Juegos Bonaerenses que se llevaron a cabo en la ciudad de Mar del Plata. En el último día de competencia, los competidores locales sumaron varias medallas alcanzando un total de 32 entre oros, platas y bronces.

El distrito quedó noveno en la tabla general entre más de 130 municipios. Los chicos lomenses superaron por ejemplo a sus pares del municipio de Esteban Echeverría, que quedaron en la décima colocación.

La delegación de Lomas de Zamora cerró así una gran participación en Mar del Plata con doce campeones que aportaron medallas de oro, diez preseas plateadas y diez bronces.

Todos los ganadores:

Medalla de oro

- Ezequiel López- Natación masculino sub 14

- Daniel Andrés - Natación (PCD) 50 mts pecho +17 

- Lucila Dell Arciprete- Natación femenino 50 mts libre sub 16 

- Lautaro Loto - Acuatlón masculino libre sub 14

- Atletismo posta- Libre 4 x 100 m- masculino sub 18

-Laura Coronel- Literatura- Poesía

-Santiago Rodríguez- Natación 50 mts libre masculino sub 14

-Francisco Sarroca- Atletismo Pista 110 mts con vallas masculino sub 16

- Santiago Genoud- Atletismo Pista 100 mts libre masculino sub 18

- Ignacio Fushimi- Atletismo Campo salto en largo masculino sub 18

- Maia Franich- Patín Artístico femenino sub 13

-Triatlón de robótica

Medalla de plata

- Alexis Fernández- Atletismo PCD Campo masculino +17

- Denisse Rivas- Natación 100 mts libre sub 14

-Milagros López- Natación 200 mts libre sub 14

- Ludmila Albarado- Atletismo PCD Campo sub 16

- Azul Rodríguez- Tenis single sub 18

- Beach Voley masculino libre sub 14

-Belén Canteros- Atletismo PCD Campo +17

-Tejo libre mixto

-María Rozanski- Atletismo pista 80 mts sub 14

-Tenis doble sub 14

Medalla de broce

-Mariana De Matia- Natación PCS 50 mts libre +17

- Juan Szewczuk- Natación 100 mts pecho sub 14

- Jaqueline Andres- Atletismo PCD Campo +17

- Pablo De Paiva- Deportes electrónicos

-Jhon Aguilar- Atletismo PCD Campo sub 16

-Lucía Maurin- Patín artístico sub 12

-Helen Bernard- Atletismo pista 80 mts con valla sub 14

-Jerónimo Méndez- Atletismo pista 100 m libres sub 16

-Tejo Libre masculino

-Tenis de mesa masculino

Comentarios